November 28, 2022
Наиль Гинятуллин

Что такое low-code

Оглавление
Low-code — метод разработки программного обеспечения, когда его можно и мышкой создать и вручную код написать.

Для разработки мышкой на low-code платформах есть готовые блоки кода, которые работают по принципу Drag’n’Drop. Блоки можно перетаскивать в нужной последовательности в визуальном интерфейсе и таким способом создавать нужные системы. При разработке на low-code, человек вообще может ни разу за весь процесс не залезть в код, потому что стандартного функционала платформы хватает.

При этом low-code не обязательно будет легким, как конструктор. Слово low означает, что вручную придется писать меньше кода, чем при разработке с нуля, но сам код может быть любой сложности и на любом языке программирования. Например, в low-code платформе Бипиум готовые блоки выглядят так:

А так выглядит javascript составляющая того же продукта. На скриншоте мы создаем сценарий автоматизации процесса оплат:

Зачем нужен low-code

Метод помогает быстро создавать системы и тратить на это меньше ресурсов, чем на разработку с нуля. Рассмотрим пользу от low-code на абстрактном примере. В компанию пришел Алексей — новый руководитель проектного офиса. Программировать он не умеет. 

Когда знакомился с процессами в команде заметил, что сотрудники регулярно не выполняют задачи в срок, провел разговор с каждым и выяснил причину — задач так много, что они выпадают из головы. Чтобы решить проблему Алексей хочет автоматизировать процесс уведомлений.

Находит готовое решение, пробует, но в процессе понимает — конкретно это решение не подходит для его проектов, а он, между прочим, занимается высадкой на луну и для этой сферы либо еще не ничего не придумали, либо решение стоит как вся компания Алексея. 

Алексей идет в IT-отдел компании и просит помощи. Они ему отвечают: «Алексей, ты конечно крутой и понял как решать проблему, но мы будем делать тебе систему примерно полгода, подождешь?». Алексея не устраивает такой способ — через полгода за невыполнение KPI его уволят. 

В таких случаях ребятам вроде Алексея может помочь low-code. С помощью таких платформ он самостоятельно сделает систему, добавит нужные функции и сразу начнет работать.

Преимущества low-code

Высокая скорость разработки

Не нужно долго анализировать бизнес-процессы, писать техническое задание и делать умные программерские вещи. Просто перетаскивайте готовые блоки кода. Необязательно залезать под капот каждый раз — если все работает, то оставьте код в покое.

Гибкость к изменениям

На low-code можно создать индивидуальную систему именно для вашей команды, с вашими процессами и функциями. К тому же вы можете изменять в них все, что вам угодно в любое время.

Низкая стоимость разработки

Необязательно увеличивать штат разработчиков. На проект с low-code у команды разработчиков уйдет меньше времени, чем на разработку с нуля, поэтому расходы снизятся.

Недостатки low-code

Навыки программирования всё же нужны

Если стандартных функций платформы не хватает, то вам придется программировать. Важное замечание — если вы умеете разрабатывать на low-code, то и с разработкой с нуля вы скорее всего тоже справитесь.

Зависимость от платформы

Функциональность вашего решения на low-code ограничена функциями платформы. Готовые модули и новые возможности придумывает именно разработчик платформы и на него не всегда можно влиять.

Примеры low-code платформ

Бипиум — российская low-code платформа. Входит в единый реестр ПО. Идеально подходит для автоматизации крупных проектов с большим количеством задач и ответственных.

Bpium interface
Интерфейс Бипиума

Comindware — платформа для разработки приложений. Популярна, потому что поддерживает BPM. На ней так же можно создавать ПО для предприятий с помощью мышки.

Elma365 — платформа для автоматизации бизнес-процессов. Специализируются на автоматизации продаж и документооборота. Есть библиотека преднастроенных модулей.

Zoho Creator — американская low-code платформа для создания приложений. Есть много готовых интеграций и модулей.

November 28, 2022
Наиль Гинятуллин